Как поставить укол лошади
top of page

Как поставить укол лошади

Обновлено: 18 авг. 2023 г.

Автор: В. Балахнина

ветеринар

Это только трус боится На укол идти к врачу. Лично я при виде шприца Улыбаюсь и шучу.





Всем доброго времени суток!




Уколы какими бы то или кому бы то ни было – вещь неприятная. Однако не только болезнь, но и ежегодная вакцинация лошади наступает совершенно внезапно, и к ним ни морально ни физически не готов ни человек, ни лошадь. Ведь прославленная лошадиная выносливость в ситуации инъекции улетучивается со скоростью эфира! При виде шприца у зверя весом в полтонны начинают трястись ножки, стучать зубки и лошадь, прикрыв копытами глаза, запрыгивает тебе на ручки. Мой конь по сути своей хорёк-паникёр, от одного вида ветеринара он вжимается в стенку денника, а при приближении врача падает в обморок не хуже кисейной барышни. Но в определенные моменты жизни нам с Рыжим пришлось делать уколы целыми курсами, это помимо ежегодного вакцинирования. Поэтому у меня есть опыт, которым я готова с тобой поделиться. Сегодня поговорим на тему «Как уколоть если не безболезненно, то с наименьшими потерями».


На первый взгляд, проблема инъекций – забота исключительно ветеринаров, чья служба и опасна, и трудна. Однажды на моих глазах жеребенок умудрилась сломать руку ветеринару, пытавшемуся взять у неё кровь. В Российских реалиях вакцинация – головная боль коневладельцев; не случайно в объявлениях о продажах как преимущество лошади всегда указывается: «коняшка колется без проблем». Потому как, повинуясь инстинкту самосохранения, вызванный для вакцинации специалист торжественно вручает шприц с вакциной хозяину лошади и, зажмурившись, отбегает на безопасное расстояние. А если, не дай Бог, у лошади колики, приступ эмфиземы, плановые противогельмитные процедуры Ивермеком, или просто курс витаминов….


Тут уж в деннике ты, лошадь и шприц. Следовательно, навык уколов любимому питомцу чрезвычайно полезен. Это и надёжнее, и нередко безопаснее для всех.


Однажды я наблюдала, как дипломированный ветеринар «научил» вполне управляемую и вменяемую лошадь истерить от вида шприца. Задача стояла – с помощью шприца вогнать чип в шею лошади. Горе-доктор пыталась проколоть шею, держась на безопасном расстоянии, при этом с грацией кошки отпрыгивая в сторону каждый раз, когда лошадь скашивала любопытный глаз в её сторону или немного двигалась. Такой садистский экзерсис «тычок иголкой в лошадь – прыжок в сторону, тычок – прыжок» наскучил сначала лошади: она начала вырываться, в итоге моя подруга – Ольга отобрала у вета шприц, самостоятельно поставив чип.


Я знаю несколько способов уговорить или заставить лошадь уколоться, не со всеми методами я согласна по причине их антигуманности на мой взгляд.


Начнём с традиционных, бесхитростных и жестоких болевых методов воздействия – закрутки, болевое воздействие на какой-то участок тела, например на ухо. Я противница таких грубых методов, негативно воздействующих на центральную нервную систему лошади. Наверное, бывают ситуации жизни и смерти, когда экстренно необходим укол и нет времени на приручение и убеждение. Но, согласитесь, экстремальных ситуаций в нашей жизни не так уж много.


 

Так же вас могут заинтересовать статьи:

"Что делать, если лошадь не ест корм с подкормками и медикаментами" https://www.konnoevideo.com/post/8-советов-ветеринара-как-заставить-вашу-лошадь-есть-корм-с-лекарствами

"Как расслабить лошадь, если она боится ковки"

 

Следующие 3 метода придуманы Ольгой Семикиной, моей героической подругой, много лет самоотверженно борющейся на жизнь и здоровье своей кобылы, болеющей эмфиземой. Как вы понимаете, опыт уколов лошади в любом состоянии у неё богатейший..


Кратко эти способы можно обозначить как эффект неожиданности.


1. Укол в движении. Здесь тебе понадобится помощник: один человек ведет лошадь под уздцы, другой, стоя беззаботно в сторонке ожидает, когда с ним поравняется необходимый для инъекции круп, молниеносно вытаскивает из шляпы кролика из рукава иглу и вонзает в филейную часть. Лошадь, как ни странно, продолжит движение, ничего не заметив; а вот к торчащей игле присоединить шприц и ввести лекарство – дело техники, т.к. лошади не столько боятся инъекции, сколько момент прокола их драгоценной тушки.


2. Укол в момент чистки. Берется щетка с жесткой щетиной и ею тщательно чистится лошадь, таким образом усыпив бдительность лошадки, можно воткнуть иголку в нужное место (смотри картинки ниже) и продолжить чистку, а потом иголку соединить со шприцем и ввести препарат.


3. Укол в момент снятия попоны. Если у вас лошадь носит попоны, то снимая попону, точнее откидывая ее с крупа, можно сделать укол.

Главное в использовании этих методов – сохранять полную хладнокровность. Лошадь мгновенно почувствует твое волнение, поэтому необходим полный контроль эмоций.


4. Забавный конвейер вакцинации я наблюдала в КК, где работала во времена своей юности. В конюшне лошади стояли в стойлах. Хозяйка сначала раздавала сено всем коням, а потом шла по проходу с иголками и втыкала их во все повернутые к ней крупы жующих лошадей. Ни одна лошадь даже не вздрагивала! Воткнув все иглы, железная леди на обратном пути так же поточным производством всем вводила лекарство.


Эти способы можно применить к лошадям, если у тебя мало времени на укол, а поприучать к уколу все руки не доходят.


5. Пятый способ для счастливчиков, имеющих 10 свободных минут для укола. Суть его в расслаблении шеи лошади с помощью массажа и сгибаний. Стоя сбоку лошади, массажными движениями воздействуй на шею, затылок и морду лошади, добиваясь, чтобы лошадь опустила голову вниз и максимально согнула шею до образования складки, в которую и необходимо уколоть.

(Видео способа по ссылке https://youtu.be/_QjAjNfE_VU )


Наконец, можно лошадь ПРИУЧИТЬ к уколам раз и навсегда, однажды потратив время. Сколько? У каждой лошади по-разному. Так что нужно запастись терпением. Используется кликер-метод. В качестве кликера можно использовать кликер-установку для собак, либо голосовое подкрепление. Сначала, стоя лицом к лошади, нужно положить руку ей на плечо, как только она перестала волноваться и ходить от вашего прикосновения, «кликнуть», убрать руку и угостить «невредной» вкусняшкой. Повторить неоднократно. Если лошадь спокойна и расслабленно реагирует на ваше прикосновение, можно перейти к следующему этапу: прикосновение в предполагающем месте укола на шее (это место обозначено на картинках ниже). По той же схеме: дотрагиваемся-хвалим-кликаем. Следующий шаг – защипываем кожу лошади на шее в районе укола, постепенно наращивая силу и время защипывания. Затем подключаем шприц без иглы: тыкаем им на месте защипа кожи, не забывая отпускать и хвалить, когда лошадь перестает реагировать на тычок.


Лошадь спокойна во время манипуляций? можно воткнуть иглу.


Парам! Вот мы и приучили нашу лошадь колоться в шею. Теперь ветеринар сможет спокойно взять кровь и поставить вакцину.

Уколы бывают внутривенные, внутримышечные и подкожные. Данные способы в основном для внутримышечных и подкожных уколов.

Когда ветеринар берет кровь у моей лошади, я обычно закрываю Рыжему глаз и все проходит гладко, т.к. внутривенные уколы не такие болючие.

Чтобы поставить укол в мышцу, нужно знать места, где эти мышцы располагаются. Места их обитания можешь посмотреть на картинках


 укол лошади

 укол лошади

 укол лошади


И напоследок несколько замечаний:

- Не забывай, что внутримышечный укол ставится четко под углом 90 градусов. Мышца лошади, куда ты намереваешься воткнуть иглу, должна быть расслаблена. Немало иголок я сломала об Рыжего: прикидываясь покорно переживающим экзекуцию, он так напрягал свой спортивный зад, что я просто не могла воткнуть в него шприц.

- Не забывай хорошо чистить и даже обеззараживать место укола, дабы не занести инфекцию. Был такой печальный опыт с одной лошадкой.

- Некоторые ветеринары советуют перед тем, как ввести препарат в лошадь, втянуть рукоять поршня шприца и убедиться, что в шприц не затягивается кровь, т.е. вы не попали в кровеносный сосуд. И только после этого вводить лекарство.

Очень важно правильно поставить укол. Я НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ потренироваться делать уколы под пристальным надзором ветеринара!!


Здоровья тебе и твоей лошадке!

191 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page