Как оторвать лошадь от других лошадей и научить работать в одиночку
top of page

Как оторвать лошадь от других лошадей и научить работать в одиночку

Обновлено: 18 авг. 2023 г.


Автор Клин Андерсон

Перевод: В. Балахнина


как оторвать коня от других коней

Проявляет ли ваш конь “табунное” поведение на выездах? Беспокоится ли он и плохо себя ведет, если вы попросите его уйти в противоположном направлении от одного или нескольких друзей-лошадей?

Сложности с тем, чтобы оторвать лошадь от других коней - это распространенная проблема всадников о время выездов в поля, и ошибка, которую люди часто совершают, пытаясь ее исправить, заключается в исправлении симптомов без устранения причины проблемы.


Ниже вы найдете стратегию, которая поможет понять основную причину поведения вашей лошади — ее желание держаться вместе с другими лошадьми. Вы узнаете, как “сделать правильные вещи легкими”, позволив своей лошади стоять, расслабляться и получать похвалу, когда она с вами наедине, отдельно от группы. Вы “усложните неправильное”, превратив его групповое время в рабочее.



Предостережение: Лошадь, которая плохо ведет себя во время выездов- это не то, что вы можете исправить навсегда за один раз. Вам потребуется потратить время, возможно, несколько дней, чтобы закрепить желаемое для вас поведение


Почему Этот Метод Работает?


Как стадные животные, лошади, естественно, любят держаться вместе. В дикой природе лошадь, изолированная от остального табуна, подвергается наибольшему риску нападения хищника. Итак, “безопасность в количестве” - это то, к чему лошади относятся серьезно. Некоторые даже доводят этот инстинкт до крайности, развивая особую привязанность к одному или нескольким лошадям, так что они чувствуют себя комфортно только тогда, когда находятся рядом с этими конкретными приятелями.


Решение состоит в том, чтобы перепрограммировать мышление вашего коня. Вы хотите, чтобы его первой мыслью о том, что, если он решит провести время со своими приятелями, это будет “тяжелая работа”, а не “комфорт”. Напротив, общение с вами, без группы, - самое легкое и комфортное время


Этот метод успешен, потому что лошади по своей природе ленивы. При наличии выбора они будут повторять поведение, которое приводит к меньшему количеству работы и затрату энергии — и в данном случае это означает оставаться спокойными вдали от группы.


Шаги по корректировки нежелательного поведения «зависимого друга»


Во-первых, не пытайтесь остановить такое поведение до того, как оно начнется. Позвольте вашей лошади придерживаться своего поведения — суетиться, когда вы просите ее покинуть группу. Затем покажите ему, почему действовать таким образом не имеет смысла — заставляя ее чувствовать психическое давление через тяжелую, непрерывную работу всякий раз, когда она находится рядом со своими приятелями.


Поездите среди группы. Попросите других всадников держать своих лошадей неподвижно, пока вы работаете со своим конем вокруг них. Скажите своей лошади: “Хорошо, если ты хочешь остаться со своими приятелями, вот что тебе нужно сделать”.


Быстрой рысью лавируйте между группами, часто меняя направление. Объезжайте фигуру "8" вокруг других лошадей. Не имеет значения, что вы делаете, пока вы заставляете свою лошадь усердно и непрерывно работать в течение нескольких минут, обливаясь потом.


 

Хочешь разобраться в этой теме подробнее? Данный подход можно использовать при обучении лошади остановкам, корректировки закидывания перед препятствиями, обносов, реакции испуга, приучения к страшным объектам и многому другому.

На эту тему представлено большое количество видеоуроков на вкладке "Видеоуроки. Коррекция поведения" для учеников сайта

 


Вознаграждение вдали от группы.

После нескольких минут напряженной работы отведите свою лошадь на небольшое расстояние от группы лошадей — даже всего на несколько метров, если это все, что вы можете заставить ее пройти. Позвольте ей постоять и расслабиться, пока вы гладите и хвалитеее примерно столько же времени, сколько вы с ней работали.


Снова поработайте в группе. Если, когда вы вернетесь к остальным, ваш конь захочет поспешить назад, позвольте ему. Но как только он доберется туда, заставьте его ноги двигаться снова энергично. Вам нужно будет повторить эту последовательность — работать с ним в группе, затем отдыхать в дали от коней до семи или восьми раз подряд, пока ваша лошадь не начнет устанавливать связь. “Блин, быть рядом с моими приятелями совсем не весело — я даже вспотел! Но быть одному, где меня хвалят и кормят - это круто”.


Стройте постепенно.

По мере повторения цикла переходите с рыси на прибавленную рысь, даже в галоп, когда вы работаете рядом с группой. Держи свою лошадь в движении.


Затем, каждый раз, когда вы отводите свою лошадь на отдых, добавляйте еще по метру, чтобы пройти немного дальше, чем в прошлый раз.


Следите за знаками.

Когда вы заметите, что ваша лошадь начинает возвращаться в группу с несколько меньшим энтузиазмом, вы поймете, что ваше сообщение начинает доходить до коня. Возобновите поездку, но если он снова начнет вести себя как «зависимый друг», повторите цикл работы / отдыха еще несколько раз.



211 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page